Шедевр Марченко, лидерство Кучерова: россияне устроили переполох в Америке

Кирилл Марченко оформил свой второй в карьере в НХЛ хет-трик, Никита Кучеров превзошел достижение Алексея Яшина, Кирилл Капризов возвращается на свой уровень, а Артемий Панарин не дает себя обогнать Коннору Макдэвиду. О насыщенном и очень результативном игровом дне Национальной хоккейной лиги — в обзоре РИА Новости Спорт.

Второй сезон в карьере в НХЛ — второй хет-трик

Несмотря на то, что «Коламбус Блю Джекетс» очередной сезон ни на что не претендуют, в этом году «мундиры» дают немало поводов говорить о себе. Причем далеко не все из них плохие. Пока клуб из Огайо плетется на дне турнирной таблицы и по сути переживает период заложения фундамента для борьбы за что-то серьезное в будущем, игроки команды имеют возможность развиваться и прогрессировать, а новички — адаптироваться к нхловским условиям. В этом сезоне для «Коламбуса» такой подход наиболее актуален для россиян, коих в основе «Блю Джекетс» уже пятеро.В Америке появилась новая русская тройка. Она уже приносит победы2 декабря, 06:00Дебютант НХЛ Дмитрий Воронков привыкает к новой для себя обстановке, Егор Чинахов пытается наверстать упущенное, а Кирилл Марченко шаг за шагом приближается к статусу звезды лиги. Марчи всего лишь год назад провел свои первые игры в главной лиге мира, но уже вовсю светится на полосах российских и североамериканских СМИ, активно общается на английском языке и идет в списке лидеров клуба по очкам. Прямо сейчас у Кирилла имеется 21 балл. По системе «гол+пас» россиянин идет на втором месте в «Коламбусе» и опережает даже главных миллионеров клуба Джонни Годро и Патрика Лайне.Сегодня Марченко вновь вышел на ведущие роли, оформив хет-трик в матче с «Баффало». Надо сказать, что команды в принципе не поскупились на голы и устроили настоящую феерию, забросив на двоих 13 шайб. Девять из них — на счету «Коламбуса». «Блю Джекетс» в этом сезоне приучили всех к тому, что могут упустить даже преимущество в 3-4 гола, но в этот раз действовали наверняка и к середине матча создали себе гандикап в шесть голов: пропустив на 30-й секунде встречи, «мундиры» забросили в ответ 7 шайб подряд. В этот отрезок и уложился Марченко. Кирилл открыл счет своим голам под занавес первого периода, а затем выстрелил еще дважды подряд в начале второго. 487 секунд игрового времени — ровно столько потребовалось россиянину, чтобы оформить свой второй хет-трик в карьере в НХЛ. Это второй результат в истории клуба. Яркости этому событию добавил первый гол Марчи: форвард исполнил настоящий шедевр, переиграв вратаря броском из-под ноги.«»Я тренировал это движение три недели. Просто выходил на пустые ворота и пытался бросать из-под ноги. Ждал, когда у меня появится момент так забить во время матча», — признался Марченко, которого в победной раздевалке признали лучшим игроком встречи.

Кучеров вошел в десятку лучших россиян в истории

Никита Кучеров по праву является главной звездой НХЛ в этом сезоне. Россиянин превосходит всех лучших игроков мира и уверенно лидирует в списке бомбардиров «регулярки», не давая конкурентам шансов обогнать себя. Он все еще является единственным, кому покорилась отметка в 50 очков в чемпионате. В матче с «Сент-Луис Блюз» Куч набрал очередные очки и помог своей команде добиться крупной победы.Уже к концу первого периода «Лайтнинг» добились комфортного преимущества в счете, но Никита его лишь увеличил. Перед перерывом россиянин отметился голом, а почти сразу после выхода на вторую 20-минутку оформил дубль. Звезда «Тампы» делает все, чтобы вместе с «Арт Росс Трофи» выиграть и свой первый в карьере «Морис Ришар Трофи», а также наконец-то покорить отметку в 50 голов за сезон — Кучеров находится уже на полпути к этому.Пока же Никите покорилось другое значимое достижение. Форвард «Тампы» обогнал Алексея Яшина и занял чистое десятое место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ среди россиян. Теперь в активе Кучерова 783 очка в 676 играх. В обозримом будущем ему покорится и девятая строчка рейтинга, которая пока принадлежит Сергею Гончару (811 очков в 1301 матче).Кучеров обошел Яшина в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ 06:17

Капризов возвращается?

В этом сезоне принято много говорить об Александре Овечкине и его статистике, которая пока удивляет своими скромными цифрами. Но в некотором кризисе пребывает и Кирилл Капризов. Поначалу не самое яркое выступление лидера «Миннесоты Уайлд» никого не удивляло. Капризов традиционно на старте чемпионата набирает не так много очков, зато по прошествии некоторого времени начинает рвать и метать. Однако в этом сезоне не самый удачный период для россиянина несколько затянулся. Да, он относительно регулярно набирает очки, но от самого дорого игрока команды ждут нечто большего. Даже руководство клуба открыто выражало беспокойство игрой своей главной звезды.Со сменой главного тренера в «Миннесоте» дела Капризова постепенно меняются в лучшую сторону. Возможно, хорошее впечатление о россиянине складывается в первую очередь из-за результатов «Уайлд», которые после ухода Дина Эвасона заметно наладились. Но ведь и Кирилл к столь важным победам прикладывает большие усилия.Сегодня именно российский нападающий помог «Миннесоте» одолеть мощный «Бостон Брюинз» — одного из лидеров НХЛ. Да, «мишки» тоже выступают не так уверенно, как в прошлом сезоне, но до сих пор остаются грозным соперником для всех команд лиги. «Брюинз» были близки к тому, чтобы на своей площадке оставить «дикарей» ни с чем, но в итоге довольствуются лишь одним набранным очком. Капризов же не только спас свою команду от поражения в основное время, но и принес ей победу в овертайме, оформив свой первый в сезоне дубль и установив новый рекорд клуба по числу голов в дополнительное время (7).

Панарин — самый стабильный игрок НХЛ, Ничушкин — недооцененный

В текущем сезоне в адрес Артемия Панарина сказано множество самых громких эпитетов. И каждый из них — заслуженный. С самого старта чемпионата форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» задрал очень высокую планку и по-прежнему ее удерживает. Сегодняшний Панарин уже не тот игрок, чье выступление на площадке зависит от настроения и других сторонних факторов. Артемий является одним из самых стабильных хоккеистов лиги. Если не самым стабильным. Из 30 матчей чемпионата россиянин не отметился результативными действиями только в пяти играх. Во многом благодаря ему «Рейнджерс» так же стабильно идут в лидерах «регулярки». Хлебушек — все еще лучший бомбардир, снайпер и ассистент своей команды. Шансов выиграть «Харт Трофи» у него становится все больше с каждой неделей.В матче против «Торонто Мейпл Лифс» Панарин забросил свою очередную шайбу. Она стала для него 17-й в сезон и по сути приговорила «листья» к поражению.Но если о Панарине в позитивном ключе говорит даже ленивый, то Валерий Ничушкин не получает достаточного количества комплиментов. А он их тоже заслуживает. Российский нападающий «Колорадо Эвеланш» пережил тяжелый период, который неожиданно для него начался весной. Казалось, та ситуация с непонятным скандалом негативно отразится на карьере Вэла, и в какой-то степени дела складывались именно подобным образом: в первых 11 матчах чемпионата в активе у форварда «Эвеланш» был только один гол.Но через работу и усердие Ничушкин добился того же, чем сейчас богат Панарин — стабильности. Пожалуй, во всей лиге на сегодняшний день не найти наиболее опасного игрока на чужом пятаке, чем Валерий. Для соперников «Колорадо» это большая проблема. Казалось бы, ничего хитрого в схеме «наброс — подставление» нет, но пока нарушить работу этого механизма оппонентам «лавин» толком не удается. Ничушкин же, приезжая на чужой пятак, продолжает штамповать голы один за другим. Да, не всегда они приносят победы. Сегодня, например, «Колорадо» дубля Валерия не хватило, чтобы переиграть «Чикаго Блэкхокс». Зато сам Ничушкин уже достиг отметки в 15 заброшенных шайб и является третьим лучшим российским снайпером сезона. Впереди только Кучеров и Панарин.