Сборная Грузии обыграла португальцев и вышла в плей-офф на дебютном Евро — РИА Новости Спорт, 26.06.2024

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Сборная Грузии обыграла команду Португалии в матче третьего, заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в Германии.Встреча группы F прошла в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:0 в пользу команды под руководством Вилли Саньоля. Мячи забили Хвича Кварацхелия (2-я минута) и Жорж Микаутадзе (57, с пенальти).Евро 202426 июня 2024 • начало в 22:00ЗавершенГрузияГрузия2 : 0ПортугалияПортугалия02‎’‎ • Хвича Кварацхелия (Жорж Микаутадзе)57‎’‎ • Жорж Микаутадзе (П)Бывший футболист московского «Локомотива» и казанского «Рубина» Кварацхелия открыл счет спустя 1 минуту 32 секунды после начала матча. Согласно информации статистического портала Opta, этот гол самым быстрым пропущенным для португальцев на чемпионатах Европы.Сборная Португалии, которая является чемпионом Европы 2016 года, ранее досрочно обеспечила себе выход в 1/8 финала с первого места и завершила групповой этап с 6 очками. Команда Грузии вышла в плей-офф, набрав четыре очка. Шансов на 1/8 финала лишилась сборная Венгрии, которая не вошла в топ-4 команд, получивших право выйти в эту стадию с третьего места в группе.Сборная Грузии впервые играет на крупном международном турнире. Команда вышла на Евро через плей-офф Лиги наций, где играла в лиге С. В 1/8 финала грузинам будет противостоять сборная Испании. Португальцы встретятся со словенцами, которые впервые вышли в плей-офф Евро.Чемпионат Европы проходит с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.«К футболистам нет вопросов»: тренер сборной Украины о вылете с Евро23:33