Чемпион Германии не проигрывает 44 матча кряду: «Байер» уже в полуфинале ЛЕ — РИА Новости Спорт, 19.04.2024

Немецкий «Байер» на выезде сыграл вничью с английским «Вест Хэмом» в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы и, продлив феноменальную беспроигрышную серию, пробился в полуфинал второго по значимости клубного турнира Старого Света. РИА Новости Спорт — об очередном успехе победителей Бундеслиги и других матчах ЛЕ и Лиги конференций.Лига Европы УЕФА18 апреля 2024 • начало в 22:00ЗавершенВест ХэмАнглия1 : 1БайерГермания14‎’‎ • Майкл Антонио (Джеррод Боуэн)89‎’‎ • Жереми Фримпонг (Йосип Станишич)

Still undefeated

Ко второй встрече с англичанами «Байер» подошел с замечательным настроением. Таким, какого у футболистов и болельщиков «аспириновых» еще не было. В минувшие выходные команда Хаби Алонсо прошлась катком по «Вердеру» (5:0) и прервала 11-летнюю гегемонию «Баварию», впервые в истории став чемпионом Германии.Прозвище «Неверкузен» осталось в прошлом, сезон-2023/24 все изменил: «Байер» покорил Бундеслигу и теперь претендует еще на два знаменательных триумфа — Кубок Германии, где чемпионы сыграют в финале, и ЛЕ. Где до финала Леверкузен отделяют теперь две встречи.«Бавария» повержена! В Германии сменился чемпион впервые за 12 лет14 апреля, 20:44После домашней победы (2:0) «фармацевты» летели на ответную игру в Лондоне с задачей не только сохранить преимущество, но и не проиграть. С первой задачей «Байер» справился: на 13-й минуте им забил Майкл Антонио, однако больше гости не пропустили. Более того, леверкузенцы справились и со второй: в самой концовке Джереми Фримпонг с помощью рикошета вырвал ничью и сделал уникальное достижение немцев явью. Сегодня команда Хаби Алонсо установила рекорд в XXI веке по количеству матчей без поражений (44) среди команд топ-10 европейских лиг. Позади остался итальянский «Ювентус», который продержался без поражений 43 встречи.Немецкая сказка продолжается.

Кто еще пробился в полуфинал?

• «АТАЛАНТА» (Италия)

Россиянин Алексей Миранчук и его одноклубники, как могло показаться, решили все вопросы еще на прошлой неделе. 3:0 на «Энфилде», никакого ответа на дубль Джанлуки Скамакки и гол Марио Пашалича! Но списывать со счетов можно любой клуб, но только не «Ливерпуль». Юрген Клопп, проводящий последние недели в стане мерсисайдцев, и «красные» подарили нам не один крышесносный камбек, так что в Италии задела в три мяча могло черно-синим и не хватить. Спросите «Барселону».Но нет, хватило. Мохамед Салах быстро реализовал пенальти, а потом запорол выход один на один. И «Ливерпуль» так и не воспрял, не взломал защиту хозяев — «Аталанта» выстояла. И впервые в истории вышла в полуфинал еврокубка.

• «БЕНФИКА» (Португалия)

Именно «провансальцы» станут следующими соперниками «Аталанты». После выездного поражения «Бенфике» со счетом 1:2 на «Велодроме» «Марсель» спасли Пьер-Эмерик Обамеянг и Фарис Мумбанья (один отдал, второй забил). Остались позади 120 минут, и началась серия пенальти. В футбольной лотерее лучше оказались хозяева: они ни разу не промазали, а голкипер Пау Лопес выиграл дуэли у Анхеля Ди Марии и Антониу Силвы.

• «РОМА» (Италия)

Римляне уверенно прошли «Милан», не пропустив за два матча ни одного мяча. В первой встрече на выезде отличился Джанлука Манчини, а во втором «волки» похоронили интригу в самом дебюте. На 12-й минуте счет открыл все тот же Манчини, а удвоил преимущество Пауло Дибала. Отыграть три мяча «россонери» было не под силу, даже несмотря на то, что с 31-й минуты хозяева играли вдесятером (с поля был удален Зеки Челик за грубейший фол).Дальше у футболистов Даниэле Де Росси бой с главной сенсацией сезона-2023/24. Если что, это мы про «Байер».© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEЭпизод матча Лиги Европы «Ромы» против «Милана»© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEЭпизод матча Лиги Европы «Ромы» против «Милана»

Когда решающие матчи ЛЕ?

Первые встречи полуфинала пройдут 2 мая, ответные — 9-го числа.Главный матч турнира состоится 22 мая в Дублине. Местная арена уже принимала финал Лиги Европы в 2011 году, и тогда в португальском противостоянии «Порту» одолел «Брагу» со счетом 1:0 благодаря голу колумбийца Радамеля Фалькао.

Что происходит в Лиге конференций?

Сегодня в третьем по значимости турнире Европы также завершилась стадия четвертьфинала. Английская «Астон Вилла» благодаря чемпиону мира в составе сборной Аргентины Эмилиано Мартинесу прошла в серии пенальти французский «Лилль», «Олимпиакос» (Греция) дожал «Фенербахче» (Турция) тоже в серии 11-метровых, итальянская «Фиорентина» выбила чешскую «Викторию», а ПАОК Магомеда Оздоева не смог взять верх над «Брюгге» из Бельгии.Полуфинальные пары выглядят следующим образом:

• «Астон Вилла» — «Олимпиакос»;
  • «Фиорентина» — «Брюгге».

Встречи назначены на 2 и 9 мая. Финал пройдет 29 мая в Афинах.«Реал» выбил «Сити» из Лиги чемпионов! Дальше — рубка с «Баварией» за финалВчера, 01:30