Рекордная шайба Шабанова не спасла «Трактор» от проигрыша «Ак Барсу» — РИА Новости Спорт, 08.02.2024

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Казанский «Ак Барс» победил челябинский «Трактор» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча в Казани завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) в пользу хозяев. У победителей отличились Семен Кошелев (33-я минута) и Артем Лукоянов (48). В составе челябинского клуба шайбу забросил Максим Шабанов (46). Континентальная хоккейная лига (КХЛ)08 февраля 2024 • начало в 19:00ЗавершенАк БарсРоссия2 : 1ТракторРоссия32:47 • Семен Кошелев (Кирилл Семенов)47:41 • Артем Лукоянов (Евгений Свечников, Дмитрий Кателевский)45:11 • Максим Шабанов (Danil Yurtaikin, Владимир Ткачев)Шабанов забросил 24-ю шайбу в «регулярке» и обновил рекорд клуба, который до него принадлежал Лукашу Седлаку. Чех в сезоне-2019/20 отличился 23 раза. Всего на счету Шабанова 49 очков (24+25) в текущем сезоне, по этому показателю он повторил установленное в сезоне-2020/21 достижение Томаша Гика. Форвард гостей Никита Сошников провел 100-й матч в КХЛ. Казанцы с 74 очками в 60 матчах занимают четвертое место в таблице Восточной конференции, «Трактор» (72 очка, 61 игра) располагается на шестой строчке. В следующем матче «Ак Барс» 10 февраля сыграет на выезде с уфимским «Салаватом Юлаевым», челябинцы 13 февраля встретятся на выезде с хабаровским «Амуром». В других матчах игрового дня подмосковный «Витязь» победил дома в овертайме череповецкую «Северсталь» (2:1), владивостокский «Адмирал» обыграл на выезде ярославский «Локомотив» (2:1).«Амуру» обыграл «Ладу» по буллитам в КХЛ и лишил «Барыс» шансов на плей-офф20:52