Единоборства

Проваливший гендерный тест боксер стал олимпийским чемпионом — РИА Новости Спорт, 10.08.2024

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Алжирец Иман Хелиф, ранее проваливший гендерный тест, стал победителем летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. В финале женского боксерского турнира в категории до 66 кг он победил китаянку Ян Лю. Бронзовые медали завоевали Чанчэм Суваннапхенг из Таиланда и Чэнь Ниэньчинь из Тайваня. «Окончательно сошел с ума»: в Совфеде жестко прошлись по Томасу БахуВчера, 23:46Хелиф принес Алжиру вторую золотую медаль на текущей Олимпиаде после гимнастки Кайлии Немур.Ранее Международный олимпийский комитет одобрил участие Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин (Тайвань) в женском турнире, несмотря на то, что на чемпионате мира 2023 года (проводился под эгидой Международной ассоциации бокса — IBA) они не прошли гендерный тест, показавший наличие в их организмах повышенного уровня тестостерона. Итальянка Анджела Карини (весовая категория до 66 кг) сдалась после 46 секунд в бое 1/8 финала турнира с Хелиф, а затем заявила о завершении карьеры. В четвертьфинале Хелиф победил венгерку Луцу Хамори. В трансляцию боя попал момент, на котором Хамори пожаловалась тренеру: «Я не смогу его победить, это мужчина». Линь Юйтин (весовая категория до 57 кг) также дошел до финала, который состоится в субботу.«Женщины не должны боксировать с мужчинами»: Карякин — о политике МОКВчера, 17:24