«Металлург» — чемпион! «Магнитка» в одну калитку вынесла фаворитов Кубка — РИА Новости Спорт, 24.04.2024

«Металлург» — чемпион! Теперь уже официально. Магнитогорский клуб даже после победы в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата не числился среди главных фаворитов на Кубок Гагарина-2024. А когда соперник «сталеваров» по финалу ярославский «Локомотив» грохнул московский ЦСКА в первом раунде, то именно «железнодорожники» подавляющим большинством экспертов и журналистов признавались основными претендентами на золотые медали. Однако финальная ситуация развернулась вопреки всяким ожиданиями.Во-первых, главной сенсацией стали само поражение «Локо» в финале и, соответственно, победа «Магнитки». Во-вторых, неожиданным стал путь «Металлурга» к победе. Четыре матча из четырех — именно в такой график уложились подопечные Андрея Разина в финальной серии. Подобный расклад произошел всего лишь второй раз в истории КХЛ: в 2019 году с аналогичным счетом свой финал выиграл… Игорь Никитин, который в качестве наставника ЦСКА одолел «Авангард» и принес армейцам первый в истории клуба Кубок Гагарина. Теперь же Игорь Валерьевич вошел в историю лиги как первый тренер, который выиграл и проиграл финал Кубка Гагарина с одинаковым (хоть и зеркальным для него) счетом.«Металлург» завоевал Кубок Гагарина21:18Вся финальная сложилась максимально странным образом для обеих команд. Игроки и тренеры «Металлурга» даже с учетом серьезных кадровых потерь будто бы продали души дьяволу, иначе их везение (и, соответственно, дикий нефарт «Локомотива») в ряде ключевых, казалось бы, моментов не объяснить. В первом матче «Магнитка» катком прошлась по «Локомотиву», во второй игре невероятным образом сумела избежать камбэка в исполнении «железнодорожников», чей гол на последних секундах матча был отменен из-за нелепого случая.В третьей игре команда Игоря Никитина при своих трибунах показала мощный хоккей с высоким давлением и обилием голевых моментов, но шайба раз за разом отказывалась влететь в сетку ворот Ильи Набокова. Свой единственный гол ярославцы буквально затолкали уже в тот момент, когда голкипер «Металлурга» даже без клюшки совершил несколько сейвов подряд. В итоге «Локо» все равно проиграл и вновь из-за несчастного случая в овертайме, когда шайба после отскока от борта и рикошета от Даниила Исаева предательски пересекла линию ворот. И ведь нельзя сказать, что «железнодорожникам» на протяжении всего сезона вплоть до финала где-то сильно везло — всех их победы и успехи были добыты справедливо и заслуженно. Но в решающей серии произошли необъяснимые вещи.Они же имели место в последней, четвертой игре серии. «Локомотив» — равно как и позавчера — большую часть времени владел преимуществом, создавал момент за моментом у ворот Ильи Набокова, но всякий раз не мог завершить начатое голом. То Набоков встал на пути у шайбы, то подводила реализация даже перед пустыми, казалось, воротами. По иронии судьбы лишь Ярославу Лихачеву удалось добиться желаемого.»Вы серьезно верите, что Лихачев решит исход серии? Мы верим в ребят, которые решали серии с ЦСКА, «Авангардом», «Трактором». Почему мы сейчас должны от них отвернуться и поставить на зеро», — так высказался Никитин о Лихачеве после второго матча серии.И примечательно, что именно Ярослав дал «Локомотиву» надежду на победу.Однако «железнодорожников» подвела собственная расточительность. «Металлург» откровенно терпел в первой половине второго периода и всячески мешал «Локомотиву» удвоить преимущество. Перетерпев основную волну давления, магнитогорцы подготовили ответный удар. Концовку второй 20-минутки гости провели качественнее и мощнее, заставив защитников «Локомотива» нервничать и допускать необязательные ошибки у своих ворот. Около пяти минут хозяева попросту не могли выйти из своей зоны. Денис Зернов далеко не в самой очевидной ситуации воспользовался шансом и подтвердил звание лучшего снайпера плей-офф.В решающем периоде всей серии ключевым стала игра «Металлурга» в большинстве. Этот компонент на протяжении всего плей-офф у магнитогорцев работал плохо, но именно в финале дал необходимые плоды. Александр Петунин классной передачей нашел Даниила Вовченко, а тот выстрелом из правого круга вбрасывания пробил Исаева.2:1 — далее «Металлург» уже не упустил своего преимущества и довел дело до победы, став трехкратным обладателем Кубка Гагарин.