Кучерова не признали самым ценным игроком сезона НХЛ — РИА Новости Спорт, 28.06.2024

МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров занял второе место в голосовании на приз самому ценному игроку по итогам регулярного сезона-2023/24 Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Харт Мемориал Трофи». «Харт Трофи» вручается хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате. Лауреат определяется голосованием представительств ассоциации журналистов лиги в каждом из городов, где есть клубы НХЛ. В завершившемся розыгрыше регулярного чемпионата Кучеров в 81 матче набрал 144 очка, забросив 44 шайбы и сделав 100 голевых передач, и занял первое место в бомбардирском зачете. Форвард «Лайтнинг» стал первым российским хоккеистом и пятым игроком за всю историю НХЛ, которому удалось в рамках одного регулярного сезона лиги сделать 100 ассистов. По итогам голосования на «Харт Трофи» Кучеров занял второе место и набрал 1269 очков. Победителем в номинации стал канадский форвард «Колорадо Эвеланш» Натан Маккиннон, который занял в гонке бомбардиров второе место, набрав 140 очков (51+89), и установил рекорд «Колорадо» по результативным баллам за сезон. Маккиннон набрал 1740 очков. Третье место в голосовании занял канадский нападающий и капитан «Эдмонтон Ойлерз», трехкратный обладатель «Харт Трофи» Коннор Макдэвид, набравший 845 баллов. В регулярном сезоне-2023/24 НХЛ канадец забросил 32 шайбы и отдал 100 голевых передач.Кучеров — лучший игрок НХЛ! Россиянин утер нос канадским суперзвездам19 апреля, 07:35