Главу Дагестана возмутило судейство на матче «Динамо» и «Нижнего Новгорода» — РИА Новости Спорт, 05.08.2024

МАХАЧКАЛА, 5 авг — РИА Новости. Глава Дагестана Сергей Меликов в своем Telegram-канале назвал судейство на матче «Динамо» с «Нижним Новгородом» несправедливым и оскорбительным. Махачкалинское «Динамо» в воскресенье уступило на своем поле «Нижнему Новгороду» в матче третьего тура Российской премьер-лиги (РПЛ) со счетом 0:1. Единственный мяч был забит с пенальти на 82-й минуте после работы системы VAR. На 60-й минуте был удален защитник хозяев Муталип Алибеков за грубую игру, а в компенсированное время красную карточку получил его партнер по команде Никита Глушков за нецензурную брань в адрес арбитра. После матча гендиректор «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с РИА Новости назвал работу главного арбитра Яна Бобровского «убийством» его команды и добавил, что клуб сделает все возможное в данной ситуации, чтобы арбитр понес наказание за «ужасное судейство». РФС проверит баннер фанатов «Лады» на неонацистские символы12:13«Несправедливое судейство ощущалось весь матч, а своего апогея достигло в концовке, когда в наши ворота был назначен пенальти. С каких пор лёгкий контакт и игра в мяч превратились в фол, а симуляция поощряется? Как и большинство дагестанцев, возмущён таким отношением… Наша команда в кратчайшие сроки вышла в Российскую премьер-лигу, но такое поведение и судьи, и команды гостей иначе как оскорблением и не назвать», — написал Меликов. Глава республики выразил надежду, что этот случай станет предметом разбирательства в судейском комитете РФС и прецедентом в российском футболе. «Склонен согласиться с мнением нашего выдающегося футболиста Андрея Аршавина, заявившего, что «Бобровский просто принёс три очка «Пари НН». Ничто так не лишает веры в игру, как подобные действия судей!» — написал Меликов.«Ростов» обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам матча с «Локомотивом»31 июля, 22:18