Фаворит в шаге от провала! Несчастный случай оставит «Локо» без Кубка? — РИА Новости Спорт, 22.04.2024

Еще до того момента, как ярославский «Локомотив» узнал соперника по финалу Кубка Гагарина, многие эксперты и журналисты записали «железнодорожников» в безоговорочные фавориты. Как это нередко случается, подобная обстановка вокруг команды Игоря Никитина сыграла против ярославцев. Они проиграли первые два матча серии и загнали себя в крайне неприятную позицию. Все-таки еще ни разу в истории КХЛ команда, уступающая в серии со счетом 0-2, в конечном итоге не оформляла победный камбэк.И если неудачу «Локо» в первой игре в Магнитогорске хоть как-то можно было объяснить потерей игрового тонуса из-за длительной паузы между полуфиналом и финалом, то для второй встречи такие оправдания уже не были актуальными: «Локомотив» смог включиться только в третьем периоде и даже довел дело до гола. Но тот не был засчитан, а «железнодорожники» уступили всухую. На эту тему хорошо высказался лично главный тренер ярославского клуба:«

"Наши парни начитались ваших ожиданий, не обладая опытом – поверили в это. Это опыт и на своей шкуре. Парни через это проходят. Есть еще нюансы, которые нужно иметь ввиду, нехоккейные".

Драма в финале! «Локомотив» лишил себя гола, который мог спасти серию!20 апреля, 16:55Эти слова наставника хоккеисты «Локомотива» отлично услышали, если вести речь только по игре. С первого же периода третьего матча ярославцы предстали совершенно иной командой, нежели в первых двух встречах: было намного больше агрессии, давления, угроз воротам Ильи Набокова. Не хватало только голов.На один «железнодорожники» совершенно точно наиграли и даже достигли цели. Степан Никулин отличился заброшенной шайбой впервые за месяц, но и та была отменена. Тренерский штаб «Металлурга» сделал запрос на предмет офсайда и не прогадал.»Магнитка» же все время терпела и ждала шанса. Более того — во втором периоде подопечные Андрея Разина ослабили давление, создаваемое «Локомотивом», и постепенно приближали свой гол. Его автором стал Дмитрий Силантьев. Одно из главных открытий всего сезона КХЛ грамотно поработал после отскока шайбы и вывел «Металлург» вперед.В третьем периоде «Локомотив» при своих болельщиках ожидаемо включил новые обороты. Терять уже было нечего, и на Илью Набокова обрушилась волна бросков. Голкипер «Металлурга», претендующий на звание MVP всего плей-офф КХЛ, раз за разом отражал выстрелы «железнодорожников», а в одном из эпизодов таких было сразу четыре подряд. На пятый Набоков уже не успел среагировать, и «Локо» менее чем за десять минут до конца основного времени счет все-таки сравнял.Столь важный и нужный гол воодушевил ярославцев, и мысль о том, что подопечные Никитина продлят серию минимум на один матч, была более чем оправданной. Однако против «Локо» вновь сыграл какой-то злой рок. В овертайме «железнодорожники» пропустили шайбу из такой ситуации, про которой принято говорить «нарочно не придумаешь». Александр Петунин при входе в левый круг вбрасывания пробросил шайбу через борт в надежде на то, что ее подхватит Никита Михайлис. Но для «Магнитки» все сложилось еще лучше — шайба отрикошетила в Даниила Исаева, а от него уже заскочила в ворота.«»Они сильно давили, но нам повезло в концовке. Робин Пресс дал мне пас, я увидел забег Никиты Михайлиса за ворота, и я хотел пробросить ему на отскок. Наверное, у «Локомотива» вратарь где-то не очень удачно сыграл», — так объяснил эпизод его герой.2:1 в овертайме и 3-0 в серии — «Металлург» творит самую настоящую сенсацию. И дело не в грядущем чемпионстве команды Разина, а в том, что она может добиться этого сразу в четырех играх серии. Такого расклада не прогнозировал и даже не предполагал никто.