ЭСК РФС посчитала правильным решение не удалять Сперцяна в матче с ЦСКА — РИА Новости Спорт, 16.08.2024

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) посчитала правильным решение арбитра Владимира Москалева не удалять с поля игрока «Краснодара» Эдуарда Сперцяна за нарушение правил на защитнике московского ЦСКА Виллиане Роше в матче четвертого тура чемпионата страны, сообщается на сайте РФС. В концовке первого тайма матча «Краснодар» — ЦСКА капитан домашней команды Сперцян нанес травму защитнику гостей Роше, из-за чего последний был заменен. Москалев и судьи, отвечавшие за систему видеоассистента рефери (VAR), не стали применять санкций к игроку. «»Игрок, направляя свою ногу к мячу при попытке заблокировать удар, совершил в воздухе контакт открытой стопой с ногой соперника, который продолжил свое движение ногой по инерции после удара по мячу. Данный контакт большинство членов комиссии расценивает как безрассудный. Игрок «Краснодара» не учитывал опасность своих действий и возможных последствий для соперника, при этом в контакте не было чрезмерной силы», — говорится в заявлении. «Комиссия не видит очевидных оснований считать действия игрока «Краснодара» серьезным нарушением правил игры, у VAR не было очевидных оснований для вмешательства в данную игровую ситуацию. Большинство членов комиссии считает, что судье следовало вынести предупреждение Сперцяну за безрассудное поведение в данном игровом эпизоде», — отмечает ЭСК РФС.Также комиссия признала правильным решение судьи Евгения Кукуляка не назначать пенальти в ворота московского «Локомотива» в матче с махачкалинским «Динамо» за нарушение Жерзино Ньямси. По мнению экспертов ЭСК, Сергей Иванов принял верные решения в эпизодах матча «Зенит» — «Динамо», не удалив с поля игрока гостей Хорхе Карраскаля и назначив пенальти в ворота петербургской команды.Двукратный победитель Лиги чемпионов покинул тренерский штаб «Барселоны»13:37