Чемпионы Германии творят магию! Они в финале Лиги Европы, как и Миранчук — РИА Новости Спорт, 10.05.2024

Немецкий «Байер» дома сыграл вничью с итальянской «Ромой» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы и по сумме двух встреч вышел в финал второго по значимости клубного турнира Старого Света. Корреспондент РИА Новости Спорт констатирует очередное обновление рекорда небитых чемпионов Германии, поздравляет итальянскую «Аталанту» и футболиста сборной России Алексея Миранчука с первым финалом еврокубка, а также не забывает поведать о событиях в Лиге конференций.

Аптекарская сказка

Лига Европы УЕФА09 мая 2024 • начало в 22:00ЗавершенБайерГермания2 : 2РомаИталия83‎’‎ • Джанлука Манчини (А)90‎’‎ • Йосип Станишич (Гранит Джака)43‎’‎ • Леандро Паредес (П)66‎’‎ • Леандро Паредес (П)Прежде чем перейти к событиям в Бергамо, расскажем о полуфинале, к которому было приковано больше внимания болельщиков. Новый чемпион Германии «Байер» снова встретился с итальнской «Ромой» в полуфинале ЛЕ (год назад римляне прошли леверкузенцев) и на сей раз сразу сделали серьезную заявку на выход в решающий матч. В первом матче в Риме непобежденная команда Хаби Алонсо одолела «волков» со счетом 2:0 и вернулась в Леверкузен с отличным настроением.Однако сегодня мы чуть не стали свидетелями чуда, которое можно сравнить с четвертьфиналом Лиги чемпионов сезона-2017/18 и феноменальным противостоянием «Ромы» с «Барселоной». Римляне в Германии не дотерпели до дополнительного времени каких-то семь минут! 0:2 на табло, оба мяча забиты гостями с пенальти (дубль чемпиона мира Леандро Паредеса). А потом был кошмар для тренера Даниэле Де Росси и «красной» половины Рима… На 83-й минуте вратарь Миле Свилар неудачно сыграл на выходе при подаче углового и от головы Джанлуки Манчини мяч влетел в ворота «Ромы». © AFP 2024 / INA FASSBENDERЭпизод матча «Ромы» против «Байера» в полуфинале ЛЕ© AFP 2024 / INA FASSBENDERЭпизод матча «Ромы» против «Байера» в полуфинале ЛЕДа-да, кульминацией яркой битвы стал автогол — как же везет «фармацевтам» в этом сезоне. Они и с золотом Бундеслиги, и с участием в финалах Кубка Германии и ЛЕ.Что не менее важно: «Байер» не проиграл. Счет сравнял на 97-й минуте Йосип Станишич, продлив волшебную серию леверкузенцев. Чемпионы Германии установили единоличный рекорд длительности серии без поражений (49 игр) с момента основания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Достижение лиссабонской «Бенфики», которая в 1963-1965 годах не знала поражений на протяжении 48 игр, пало.

«Аталанта» справилась без России

Лига Европы УЕФА09 мая 2024 • начало в 22:00ЗавершенАталантаИталия3 : 0МарсельФранция30‎’‎ • Адемола Лукман (Шарль де Кетеларе)52‎’‎ • Маттео Руггери (Адемола Лукман)90‎’‎ • Эль-Билаль Туре
Смотреть все голы В другой паре расклады перед ответной встречей были интереснее, ведь во Франции местный «Марсель» и итальянская «Аталанта» разошлись миром (1:1). Однако на домашней арене «Атлети Адзурри» парни Джана Пьеро Гасперини были неудержимы: Адемола Лукман, Маттео Руджери и Эль Билал Турепо по разу огорчили «провансальцев» и подарили клубу первый в истории финал еврокубка.К сожалению для для отечественных болельщиков, Алексей Миранчук толком и не поучаствовал в полуфинальных встречах. В первом матче брат Леша появился на поле на 84-й минуте, а во втором поднялся со скамейки запасных на исходе часа игры, когда шансов на спасение у «Марселя» практически не осталось (россиянин результативными действиями не отметился).© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOЭпизод матча «Аталанты» против «Марселя» в полуфинале ЛЕ© AFP 2024 / MARCO BERTORELLOЭпизод матча «Аталанты» против «Марселя» в полуфинале ЛЕ

* * *

Немецко-итальянский финал Лиги Европы УЕФА состоится 22 мая в Дублине. В отличие от «Аталанты», у «Байера» опыт встреч подобного уровня имеется: леверкузенцы в 1988 году взяли Кубок УЕФА, а в 2002-м уступили мадридскому «Реалу» в решающем матче ЛЧ.

Кто пробился в финал ЛК?

• «Фиорентина». Бывший клуб Александра Кокорина второй раз подряд выходит в финал третьего по значимости еврокубка. Итальянцы дома победили «Брюгге» со счетом 3:2, а на выезде сравняли на 85-й минуте (1:1) и прошли дальше. Отличный шанс для флорентийцев реабилитироваться за прошлогодний финал, в котором «фиалки» уступили английскому «Вест Хэму».
  • «Олимпиакос». В другом полуфинале самый титулованный клуб Греции уверенно разобрался с английской «Астон Виллой» (4:2 в гостях и 2:0 дома). Героем противостояния стал марокканский форвард пиренейцев Айюб Эль-Кааби, который в первой встрече оформил хет-трик, а во втором записал себе в актив два гола.

Финал третьего в истории розыгрыша Лиги конференций состоится 29 мая на афинском стадионе «Айя-София». С одной стороны, решающий матч турнира пройдет на территории греков, а с другой — на стадионе принципиального соперника «Олимпиакоса» АЕКа.«Реал» против немецкого финала ЛЧ: «Бавария» склонилась перед королямиВчера, 00:35