«Аталанта» Миранчука разгромила «Байер» в финале Лиги Европы — РИА Новости Спорт, 22.05.2024

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Итальянская «Аталанта», в составе которой выступает российский футболист Алексей Миранчук, разгромила леверкузенский «Байер» в финале Лиги Европы и завоевала первый еврокубок в своей истории. Встреча прошла в Дублине и завершилась со счетом 3:0 в пользу итальянского клуба. Хет-трик оформил нигерийский форвард Адемола Лукман (12, 26 и 75-я минуты). Миранчук остался на скамейке запасных. Миранчук стал первым россиянином с 2014 года, выигравшим еврокубковый турнир. В том году Денис Черышев стал обладателем Лиги Европы в составе испанской «Севильи». «Аталанта» впервые играла в финале еврокубков. До этого лучшим результатом клуба был четвертьфинал Лиги чемпионов в 2020 году. Российский полузащитник перешел в «Аталанту» из московского «Локомотива» в сентябре 2020 года. В составе клуба из Бергамо 28-летний хавбек провел 96 матчей, забил 13 мячей и отдал 19 голевых передач. «Байер» прервал рекордную серию из 51-го матча без поражений во всех турнирах. В сезоне-2023/24 немецкий клуб стал чемпионом Германии, а также стал первым клубом в истории Бундеслиги, который завершил сезон без поражений.Стамбул и Франкфурт-на Майне примут финалы Лиги Европы в 2026 и 2027 году 15:03