Америка рукоплещет Шестеркину. Но россиянин все равно уступил Бобровскому — РИА Новости Спорт, 29.05.2024

Противостояние между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Флоридой Пантерз» сводится к тому, что серия с большой долей вероятности затянется на все семь матчей. И это прекрасно. Битва двух претендентов на Кубок Стэнли получается яркой и событийной, а каждый отдельный матч запоминается своей конкретной историей. Наблюдать за этим — настоящее удовольствие. Но пока все встречи проходят по плюс-минус одному сценарию: «Флорида» владеет игровым преимуществом, деклассирует первое звено соперника и создает значительно больше остроты у чужих ворот, тогда как «Рейнджерс» отбиваются, ожидают своего шанса и отвечает опасными контратаками.Накал борьбы подкрепляется еще и тем, что последние три игры из четырех завершились за пределами основного времени. И если ранее в овертаймах сильнее были «Рейнджерс», то сегодня «Пантерз» нарушили эту тенденцию. Заработав большинство в самом начале дополнительной 20-минутки, хоккеисты «Флориды» оперативно воспользовались численным преимуществом и благодаря голу Сэма Райнхарта сравняли счет в серии — 2-2.

«Шестеркин, вернись на свою планету»

Впрочем, никаких бы овертаймов не было, если бы не Игорь Шестеркин. Российский голкипер взял на себя роль главного героя «Рейнджерс», и именно благодаря его стараниям клуб из Нью-Йорка продолжает борьбу за выход в финал Кубка Стэнли. Если «синерубашечникам» все же удастся выполнить эту задачу, то россиянин вне всяких сомнений станет одним из главных претендентов на «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф НХЛ.«Поставьте ему памятник!» Шестеркин пережил ад и приблизился к чемпионству27 мая, 02:50В сегодняшнем матче у Шестеркина — как и в предыдущих играх — работы было непочатый край. «Флорида» атакует агрессивно и пытается каждый подход к чужим воротам завершить броском. Таких у «пантер» за одну игру стабильно набирается по семь-восемь десятков с учетом тех, что идут мимо створа. В сегодняшнем матче только в створ ворот Шестеркина подопечные Пола Мориса нанесли 40 выстрелов. 37 из них Игорь отразил. Несколько сейвов в исполнении российского голкипера «Рейнджерс» получились поистине великолепными, но спасение в конце третьего периода после броска Кайла Окпосо — пожалуй, главное за весь матч. В этом моменте «Флорида» должна была выйти вперед, и почти наверняка «пантеры» довели бы дело до победы в основное время. Но Шести был против. Этот сейв буквально взорвал североамериканские медиа, западные журналисты не скупились на громкие эпитеты в адрес российского вратаря.

• «Он явно сошел с ума. Шестеркин выполнил потрясающий сейв после броска Окпосо и позволил «Рейнджерс» остаться в игре», — написал в соцсети X журналист The Athletic Питер Боу.
  • «Игра Шестеркина — за пределами понимания. Просто за пределами понимания», — добавил коллега Боу Марк Лазерус.
  • Послание Шестеркину от фанатов «Флориды»: «Игорь, вернись на свою планету, ну!» — высказался Дэвид Дуорк, обозревающий дела «Пантерз».

Хотя не обходится и без курьезов. Иначе первые два гола «Флориды» в матче не объяснить.

Бобровский переписывает историю. Он уже результативнее звезд «Рейнджерс»

От серии «Рейнджерс» — «Флорида» прежде всего ожидали противостояния двух близких друзей — Артемия Панарина и Сергея Бобровского. Но форвард «синерубашенчиков» в противостоянии с «Пантерз» пока не так эффективен, как ожидалось. В активе у Хлебушка 3 очка (0+3) в четырех матчах, причем две передачи из трех Артемий оформил сегодня. По числу голевых передач за карьеру в матчах плей-офф НХЛ он сравнялся с Евгением Кузнецовым (40) и разделил с ним 11-е место в списке лучших российских ассистентов в истории розыгрышей Кубка Стэнли.На первый же план в итоге выходит вратарская дуэль, которую, впрочем, тоже ожидали видеть яркой и незабываемой. Так и есть. Шестеркин творит чудеса, Бобровский переживает вторую молодость и напоминает всем, почему является двукратным обладателем «Везины».Работы у российского голкипера «Флориды», конечно, меньше, чем у его соотечественника по другую сторону площадки, но и с ней Сергей справляется на высшем уровне, лишь прибавляя от матча к матчу. Не случайно имя Бобровского регулярно появляется в тройке лучших игроков встреч.Сегодня Боб совершил 21 сейв и добыл уже 17-ю в своей карьере победу в овертайме в рамках плей-офф НХЛ. По этому показателю россиянин поднялся на чистое четвертое место. Рекорд лиги принадлежит легендарному Патрику Руа — 40 побед в овертаймах. Но одной лишь уверенной игрой в воротах Бобровский не ограничился. В эпизоде с первой шайбой «Флориды» голкипер «пантер» также принял участие и был записан в протокол в качестве одного из ассистентов. Для 35-летнего вратаря это результативное действие стало вторым в его карьере в матчах плей-офф НХЛ. Рекорд по очкам в играх Кубка Стэнли среди российских вратарей принадлежит Шестеркину (3 очка, 0+3). К тому же Бобровский теперь превосходит по числу набранных очков Криса Крайдера и Мику Зибанежада: звезды «Рейнджерс» пока не отметились ни одним результативным действием за всю серию.