Россия без финала: чемпион остановил Медведева на Уимблдоне — РИА Новости Спорт, 12.07.2024

Пятой ракетке мира Даниилу Медведеву снова не покорился финал Уимблдона. Как и в прошлом году, испанец Карлос Алькарас уверенно переиграл россиянина.События развивались по схожему с прошлогодним сценарию. Год назад полуфинал Алькараса и Медведева продолжался менее двух часов и прошел «в одну калитку». Сейчас теннисисты провели на корте почти три часа, но серьезную борьбу Даниил сумел навязать лишь в первой партии.Оба теннисиста тяжело входили в матч. В первой партии и Даниил, и Карлос отдали по два гейма на своей подаче, не совсем уверенно выходили к сетке и допускали невынужденные ошибки, к которым Медведев добавил три двойных. При счете 5:3 Медведев подавал на сет, но отдал подачу. Теннисист начал выговаривать что-то судье. Казалось, что агрессия Медведева пойдет на руку Алькарасу, который отыгрался и перевел сет в тайбрейк. Но в решающий момент Даниил собрался, и в решающем гейме отдал сопернику лишь один розыгрыш.Во второй партии Алькарас стал увереннее на первой подаче (в первом сете он чаще ошибался, чем попадал первым мячом), острее атаковал и визуально выглядел увереннее, чем в начале матча. При этом нельзя сказать, что Медведев играл не на уровне. Просто Карлос стал привычно хорош — точно лупил с форхенда по углам, тащил мячи из любой точки корта, и даже трос сетки неоднократно благоволил испанцу.«Больше никогда не проиграю этой сучке»: история вражды Уильямс и Шараповой15:00Алькарас закономерно перехватил инициативу и повел, не отдав ни одной подачи во второй и третьей партии. Медведеву приходилось вгрызаться в каждый розыгрыш — с таким сопротивлением любое очко давалось тяжело. Четвертый сет испанец и вовсе начал с брейка. Казалось, что у Медведева нет шансов, но россиянин ответил обратным брейком.Все решилось в седьмом гейме четвертой партии. Медведев хорошо подал в первом розыгрыше, но тут же отдал три очка подряд и подарил сопернику два брейк-поинта. Алькарас не простил. Со второй попытки испанец сделал важнейший брейк и спокойно довел матч до победы, закрыв игру с первого матчбола.Турниры Большого шлемаWimbledon ATP12 июля 2024 • начало в 15:40ЗавершенДаниил МедведевРоссия1 : 37:63:64:64:6Карлос АлькарасИспанияАлькарас оказался готов к ставке Медведева на затяжные розыгрыши. Россиянин пытался обострять, выходил к сетке, бил укороченные, но соперник игрой доказывал свои притязания на статус первой ракетки мира. В финале испанец сыграет против победителя матча Новак Джокович — Лоренцо Музетти и уже в 21 год может стать двукратным победителем Уимблдона.«

"Медведев доминировал в первом сете, он играл в отличный теннис, — отдал Алькарас должное россиянину в интервью после матча. — Я пытался быть спокойнее во второй партии. Я хорошо двигался, выверял удары, и у меня получилось. Я знал, что будут длинные розыгрыши, старался выманивать его к сетке и обводить".

В сезоне-2024 у Медведева пока нет трофеев. Обычно, после Уимблдона можно вернуться на любимый россиянином хард и готовиться к US Open, единственному турниру Большого шлема, который Даниил выиграл. Но в этом сезоне свои коррективы внесла Олимпиада. Олимпийский турнир по теннису будет проходить на грунтовых кортах «Роллан Гаррос», поэтому переходить с травы на хард, а затем снова играть на грунте было бы совсем нелогично.При этом, между олимпийским турниром и US Open пройдет всего три недели. Хотелось бы, чтобы такая хаотичная и быстрая смена покрытий в нынешнем сезоне не повлияла на уровень игры Медведева в традиционно сильной для него второй половине сезона.Кого из российских теннисистов не пустили на Олимпиаду5 июля, 20:35