УЕФА возбудил дело в отношении Беллингема после скандала — РИА Новости Спорт, 01.07.2024

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назначила инспектора по этике для расследования случая непристойного поведения полузащитника сборной Англии Джуда Беллингема в матче 1/8 финала Евро-2024 в Германии против команды Словакии, сообщается на официальном сайте УЕФА. Встреча прошла в воскресенье в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан после дополнительного времени. Беллингем забил мяч на пятой добавленной ко второму тайму минуте, чем спас сборную Англии от поражения в основное время, а затем, по информации СМИ, показал оскорбительный жест в адрес скамейки запасных словаков. УЕФА начал расследование против Федерации футбола Албании и форварда Даку20 июня, 22:10Подобный жест в мае 2023 года продемонстрировал футболист московского «Спартака» Александр Соболев в дерби с ЦСКА (2:1), после чего получил прямую красную карточку и был дисквалифицирован на четыре матча Российской премьер-лиги (дисквалификация была сокращена на один матч). Также Английская футбольная ассоциация (FA) обвиняется в ненадлежащем поведении болельщиков сборной, которые использовали пиротехнику и участвовали в массовых беспорядках на трибунах. При этом УЕФА пока оставил без внимания конфликт полузащитника сборной Англии Деклана Райса и главного тренера команды Словакии Франческо Кальцоны, в ходе которого Райс использовал в отношении итальянца нецензурную лексику.Франция — Бельгия на Евро-2024: смотреть онлайн матч 1 июля17:55