Мерси, месье автогол. Французы выстрадали победу над удручающей Бельгией — РИА Новости Спорт, 01.07.2024

Сборной Франции по футболу с минимальным счетом обыграла команду Бельгии с вышла в четвертьфинал проходящего в Германии чемпионата Европы. РИА Новости Спорт подводит итоги не самого яркого, но все же напряженного матч в Дюссельдорфе и провожает домой «красных дьяволов», вслед за последним чемпионатом мира проваливших и Евро-2024.

Вывеска потрясающая. Но есть нюанс

Июль 2018 года. Французы и бельгийцы дошли до полуфинала чемпионата мира в России и встретились в Санкт-Петербурге. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «трехцветных» — дальше Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Н`Голо Канте поехали в Москву и спустя 20 лет вернули Франции звании сильнейшей сборной на планете.Прошло шесть лет. Команды, чьи пути пересеклись в 1/2 финала Лиги наций в 2021 году (Франция вновь оказалась сильнее), снова встречаются в плей-офф крупного международного турнира. Правда, до плей-офф Евро дошли совсем другие команды, едва ли похожие на те банды, которые пожаловали тогда на Крестовский остров. Франция поблекла и резонировала в СМИ лишь из-за травмы носа Мбаппе и маски на лице лидера. Бельгия же после провала на ЧМ-2022 ничуть не изменилась и могла остаться без плей-офф, реализуй украинцы хотя бы один момент в заключительном туре группового этапа. Но обошлось. «Красные дьяволы» и экс-тренер «Спартака» Доменико Тедеско в 1/8 финала, хотя кроме страшного невезения Ромелу Лукаку (три отмененных гола) бельгийцы ничем не запомнились.Однако даже несмотря на это встреча на арене «Меркур Шпиль» в Дюссельдорфе виделась самой громкой вывеской первой стадии плей-офф.Плей-офф Евро-2024: рассказываем о парах 1/8 финала и ищем подобие интриги29 июня, 07:00

Рикошет пришел на помощь фавориту

Болельщики не ждали большого количества голов в этом матче, так как предпосылок к этому не было. Дело вовсе не в «проклятии» Лукаку. Команды на групповом этапе забили всего четыре мяча на двоих, причем один из них — автогол. Да и пропустили они всего по голу. Так что удивляться тому, что за первые 45 минут мы увидели всего пару по-настоящему опасных моментов, не приходится. По воротам бельгийцев бил головой Маркус Тюрам и заряжал из убойной позиции Орельен Тчуамени, но оба раза получилось мимо. Французские же болельщики могли понервничать после подачи со штрафного Кевина Де Брейне — Майк Меньян сгруппировался и ногами отбил мяч.Также бросилось в глаза, что Мбаппе, капитан и главная звезда сборной Франции, будто растворился на поле и в первом тайме не напрягал оборону «красных дьяволов». Которую, впрочем, перед перерывом фавориты всерьез измотали.© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЭпизод матча Евро-2024 между Францией и Бельгией© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЭпизод матча Евро-2024 между Францией и БельгиейФутболисты Дидье Дешама, отдохнув, не изменили себе: появились моменты у Мбаппе, которому так осточертела черная маска, в игру приходилось вступать вратарю Куну Кастельсу и отводить угрозу после удара Тчуамени. Плюс Тюрам зарядил выше перекладины. Однако наконец включилась и Бельгия. Впервые приложился по мячу Лукаку, взял игру на себя Де Брейне, но снова на месте оказался Меньян. Казалось, в такой плотной и ровной игре дополнительного времени не избежать. А там, возможно, и до пенальти дело дойдет.Но тут на передний план вышел главный бомбардир немецкого Евро. И имя его — автогол. На 85-й минуте Рандаль Коло Муани то ли навесил, то ли пробил с левого угла штрафной, но мяч попал в Яна Вертонгена и, изменив направление, нырнул в сетку ворот дезориентированного Кастелса. В 2018 году все решил Самюэль Умтити, ныне не играющий за сборную, — теперь на помощь пришла удача. И правильная замена Дешама: единственная перестановка, которую сделал француз за матч, — выход Коло Муани вместо Ореля Мангала.Евро 202401 июля 2024 • начало в 19:00ЗавершенФранцияФранция1 : 0БельгияБельгия85‎’‎ • Ян Вертонген (А)Назван лучший игрок матча Франция — Бельгия в 1/8 финала Евро-202421:19Времени на спасения у бельгийцев осталось немного, и им они воспользоваться не смогли. «Красные дьяволы» вновь сплоховали и не смогли реабилитироваться за катастрофу в Катаре. Похоже, от сборной, бравшей бронзу российского ЧМ, ничего не осталось — как и Италии, Бельгии необходимы срочные перемены. Начнутся ли они со смены тренера? «Скуадра адзурра» продолжает верить в Лучано Спаллетти — посмотрим, осталось ли доверие к Тедеско.© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЭпизод матча Евро-2024 между Францией и Бельгией© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЭпизод матча Евро-2024 между Францией и Бельгией

Ремейк финала Евро-2016

В 1/4 финала чемпионата Европы сборная Франции выступит 5 июля в Гамбурге. Соперник определится чуть позже: в 22:00 по московскому времени во Франкфурте-на-Майне португальцы должны уверенно пройти команду Словении и составить «трехцветным» компанию в следующем раунде.Если обойдется без сенсации, в пятницу мы увидим повторение драматичного финала французского Евро восьмилетней давности. Слезы Криштиану Роналду после травмы, тьма нереализованных моментов у хозяев чемпионата и ставший золотым гол Эдера на 109-минуте, осчастлививший как КриРо, так и всю Португалию…Грузия дала бой мощной Испании. Но для выхода в четвертьфинал этого мало00:50