«Меня словно избили битой». Хачанов рассказал о проигрыше на US Open — РИА Новости Спорт, 29.08.2024

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. Российский теннисист Карен Хачанов рассказал о судорогах по ходу самого долгого матча в истории Открытого чемпионата США, а также о тяжелом психологическом состоянии после поражения. Хачанов в первом круге US Open проиграл британцу Дэниелу Эвансу со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (2:7), 6:7 (4:7), 6:4, 4:6. Встреча продолжалась 5 часов 35 минут. Россиянин вел со счетом 4:0 в решающем сете, но проиграл шесть геймов подряд и весь матч. «Вчера я провел один из самых долгих и эмоциональных матчей в своей карьере. Сегодня я проснулся с ощущением, что меня избили битой. Я старался не показывать этого, но после пяти с половиной часов в пятом сете у меня пошли судороги по всему телу. Это не оправдание, у нас были одинаковые условия с соперником, и в итоге это была ментальная борьба. Я крайне опустошен и разочарован тем, что в итоге не смог одержать победу. Но я хочу подчеркнуть, что после таких матчей, таких болезненных поражений крайне сложно справиться с этим психологически. Профессиональный спорт часто ассоциируется с ментальной силой, но не многие рассказывают вам об этой ментальной усталости, выгорании, самокритике и чувстве безысходности», — написал Хачанов на своей странице в Instagram*. «Пожалуйста, я прошу вас проявить уважение. Не бейте человека, когда он подавлен. Может быть, мне и плохо, но я точно не сдаюсь! Я уверен, что смогу преодолеть это, проделать правильную работу и вернуться на корт лучше, чем раньше», — добавил он.* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.Рублев одержал сверхволевую победу во втором круге US Open00:55