Прошедший сезон КХЛ стал самым уникальным за последние годы, заявил Третьяк — РИА Новости Спорт, 29.04.2024

НОВОГОРСК (Московская область), 29 апр — РИА Новости, Андрей Сенченко. Прошедший сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) стал самым уникальным за последние годы, заявил РИА Новости президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. По итогам сезона-2023/24 КХЛ обладателем Кубка Гагарина стал магнитогорский «Металлург», в финале обыгравший ярославский «Локомотив» со счетом 4-0. Календарь будущего сезона КХЛ позволит избежать травм, заявил Ротенберг14:45«Самый уникальный, на мой взгляд, чемпионат за последние годы. Было много сюрпризов. Это произошло по причине отсутствия перерывов. Раньше было по два-три перерыва по ходу сезона, когда команды могли «зализать раны», травмы, игры проходили не так часто. Сейчас календарь очень сложный, приближенный к НХЛ. Не все команды смогли подстроиться под такой календарь. Ни одна команда КХЛ не прошла без спадов. Спады были у всех: у ЦСКА, СКА, всех. То выигрывают, то по пять-шесть матчей проигрывают. Думаю, в следующем сезоне команды будут иначе смотреть на это, поменяют свое отношение», — сказал Третьяк. «Никто не ожидал, что такие команды, как ЦСКА, СКА, московское «Динамо», не попадут в полуфиналы и финал. Большинство ставили именно на них. Жаль только, что было мало шайб. Болельщики приходят на матчи ради этого. «Магнитка» мне понравилась, у них молодая команда. 80% ставили на победу «Локомотива»: у них опытный вратарь, опытный тренер, который в четвертый раз дошел до финала Кубка Гагарина, у них сыгранная команда. У «Металлурга» же молодой, 21-летний вратарь Набоков, который не участвовал в таких серьезных играх. У «Локомотива» было больше шансов. Но надо отдать должное тренерскому штабу «Магнитки» — Андрей Разин и его команда показали очень хороший хоккей. Болельщики, наверное, сожалеют только из-за того, что серия продлилась четыре матча, а не семь. Болельщик привык к тому, что хоккей до последнего удерживает своей магией», — добавил президент ФХР.«Иначе никак»: Ротенберг рассказал, как поднять уровень КХЛ14:56