Экс-судья ФИФА высказался об удалении нападающего «Факела» Маркова — РИА Новости Спорт, 27.07.2024

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости, Андрей Михайлов. Бывший судья Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев в разговоре с РИА Новости заявил, что главный арбитр матча «Факел» — «Акрон» должен был удалять нападающего воронежцев Евгения Маркова без сторонней помощи. В компенсированное к первому тайму время главный арбитр матча второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Факел» — «Акрон» Евгений Буланов после вмешательства отвечавшего за систему видеоассистента рефери (VAR) изменил принятое решение и показал форварду хозяев Евгению Маркову красную карточку вместо желтой. Эксперт указал на единственную ошибку судьи в дерби «Динамо» — «Локомотив»21:49«Единственное, что хотелось бы, чтобы такие решения принимали сами судьи, потому что там помощник арбитра был в идеальной позиции и видел этот момент. Бригада была обязана удалять Маркова без вмешательства VAR. Все критерии в пользу удаления тут были. Не сказал бы, что это не была недоработка ассистента — они вдвоем несут эту ответственность», — сказал Николаев. На 6-й минуте игры главный арбитр встречи показал прямую красную карточку игроку «Факела» Сергею Божину. После вмешательства VAR решение было изменено в пользу желтой карточки. «Интересный момент случился — изначально с позиции, которую занимал главный судья, могло показаться, что футболист «Факела» играл опасно. Движение в сторону бедра и колена могло дать повод арбитру показать красную карточку Божину. Но если мы посмотрим один из повторов, которые были в VAR-центре в распоряжении у Владислава Безбородова, увидим, что контакт идет вскользь, без открытых шипов, продавливания и чрезмерного применения силы. Владислав Безбородов правильно вмешался, а Евгений Буланов верно изменил свое изначальное решение», — отметил собеседник агентства.Галактионов раскритиковал игру «Локомотива» в матче против «Динамо»21:29