«ПСЖ» четыре раза попал в каркас ворот «Боруссии»! Но все равно проиграл — РИА Новости Спорт, 08.05.2024

Немецкая «Боруссия» из Дортмунда во второй раз обыграла французский «Пари Сен-Жермен» и впервые с 2013 года вышла в финал Лиги чемпионов. РИА Новости Спорт делится эмоциями от яркого матча в Париже, по ходу которого фанаты стали свидетелями кошмарного невезения хозяев и разбитой надежды Килиана Мбаппе победить в ЛЧ вместе с «ПСЖ».Лига чемпионов УЕФА07 мая 2024 • начало в 22:00ЗавершенПСЖФранция0 : 1Боруссия ДГермания50‎’‎ • Матс Хуммельс (Юлиан Брандт)

«ПСЖ» провалился в Дортмунде

Сложно поверить, но команды проводили сегодня уже четвертое очное противостояние в подходящем к концу сезоне-2023/24. На прошлой неделе в Дортмунде «ПСЖ» недооценил андердога и улетел из Германии проигравшим — сбитый прицел Мбаппе, который мыслями уже находится в «Реале», непозволительные промахи Усмана Дембеле и шикарная атмосфера на арене позволила «шмелям» выстоять. Немцы прибыли в Париж с домашней победой (единственный мяч забил Никлас Фюллькруг) и намерением спустя 11 лет снова поехать в Лондон на решающий матч ЛЧ.Однако не забываем, что команды вместе играли в «группе смерти», из которой смогли выйти, оставив вне плей-офф итальянский «Милан» и английский «Ньюкасл». На групповом этапе парижане сначала выиграли дома (2:0), а на выезде разошлись миром (1:1) — та встреча запомнилась блестящим спасением защитника Никласа Зюле, вынесшим мяч из пустых ворот.

«Шмели» выстояли…

Несмотря на то, что у чемпионов Франции было 270 минут, чтобы изучить «Боруссию» в этом розыгрыше ЛЧ, однако со взломом обороны гостей сразу возникли проблемы. Футболисты Эдина Терзича не просто не ошибались в защите (ноль опасных моментов у ворот Грегора Кобеля за первые полчаса), но еще и напрягали Париж контратаками. На 34-й минуте двухметровый вратарь Джанлуиджи Доннарумма «сложился» и спас хозяев после плотного удара Карима Адейеми.Однако ближе к перерыву «шмелям» стало сложнее. Чемпионы мира в составе сборной Франции Мбаппе, совсем не похожий на себя поначалу, и Дембеле разрывали на фланге, и только проблемы с завершением атак спасали немцев от пропущенных мячей в первом тайме.© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭпизод матча Лиги чемпионов «ПСЖ» против «Боруссии»© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭпизод матча Лиги чемпионов «ПСЖ» против «Боруссии»

…а потом ужалили

Переведя дух в перерыве, «ПСЖ» с новыми наставлениями Луиса Энрике ринулся на штурм. И тут же создал стопроцентный момент: после углового Мбаппе навесил на Гонсалу Рамуша, тот перевел на дальнюю штангу, где один-одинешенек стоял Варрен Заир-Эмери. Который умудрился не попасть в пустой угол — на выручку немцам пришла штанга… А вот «ПСЖ» стойка решила не помогать. На 50-й минуте фавориты бездарно сыграли после розыгрыша углового у своих ворот, и Матс Хуммельс открыл счет, ошарашив забитый до отказа «Парк де Пренс».По мере того, как вылет из ЛЧ неумолимо приближался, парижане продолжали транжирить моменты. Витинья сделал все, чтобы Рамуш счет сравнял, однако португалец умудрился не попасть в створ. Спустя минуту — снова штанга! Нуну Мендеш рискнул не взламывать оборону, а зарядить издали — Кобель остался не у дел, зато та же самая левая стойка записала на свой счет второй сейв.© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭпизод матча Лиги чемпионов «ПСЖ» против «Боруссии»© AFP 2024 / FRANCK FIFEЭпизод матча Лиги чемпионов «ПСЖ» против «Боруссии»

Что такое «не везет» и как с ним бороться?

Ответов на эти вопросы у «ПСЖ» не нашлось. Ведь вслед за штангой заставила заговорить о себе перекладина: она дважды играла за «Боруссию» на 86-й и 88-й минутах! Мбаппе остался один в штрафной, но попал в каркас. Витинья же решил пробить издали, и снова перекладина на высоте. Неизвестно, кто проклял Париж в этот вечер, но такого катастрофического невезения на футбольном поле болельщики не видели давно.Парижан «поздравляем» с рекордом ЛЧ по количеству ударов в каркас ворот (14 за сезон, такого не было 20 лет), в «Боруссии» желаем такой же удачи в финале. Дортмундцы за два матча ни разу не пропустили от Мбаппе и компании, подарив уходящей из клуба легенде Марко Ройсу возможность со второй попытки взять «ушастый» трофей Лиги чемпионов.

* * *

Другой полуфинал пройдет уже сегодня в Мадриде: в 22:00 по московскому времени «Реал» и мюнхенская «Бавария» поспорят за вторую путевку на лондонскую арену «Уэмбли». Первая встреча получилась искрометной, но победителя выявить не удалось — 2:2.Что касается финала главного клубного турнира Старого Света, то он пройдет 1 июня.Он провалил три больших финала. Но одно «проклятие» все-таки не сработало23 января, 07:30