ЭСК поддержала решение Сухого не удалять защитника «Зенита» в матче с ЦСКА — РИА Новости Спорт, 20.09.2024

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) поддержала решение главного арбитра Алексея Сухого не удалять с поля защитника петербургского «Зенита» Нуралы Алипа после потасовки с футболистом ЦСКА Мойзесом в матче 8-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ), сообщается на официальном сайте РФС. Встреча прошла 14 сентября в Москве и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Инцидент с Алипом и Мойзесом произошел на 80-й минуте. ЦСКА обратился в ЭСК по двум эпизодам. По мнению клуба, в эпизоде с голевой атакой «Зенита» судьи не зафиксировали игру рукой со стороны защитника «сине-бело-голубых» Вячеслава Караваева. Также армейцы полагают, что Сухой ошибочно не удалил игрока обороны петербуржцев Нуралы Алипа, который после столкновения с защитником ЦСКА Мойзесом схватил последнего за горло, чем спровоцировал с ним потасовку, которая чуть было не перетекла в массовую драку игроков команд. Оба защитника получили по итогам эпизода по желтой карточке. Российская премьер-лига (РПЛ)14 сентября 2024 • начало в 16:30ЗавершенЦСКАРоссия0 : 1ЗенитРоссия43‎’‎ • Лусиано Гунду (Дуглас Сантос)Как отмечается, члены ЭСК единогласно поддержали решение Сухого ограничиться предупреждением обоим защитникам. Решение комиссии мотивировано тем, в действиях Алипа в единоборстве за мяч с Мойзесом и последовавшем конфликте не было элементов как серьезного нарушения правил, так и агрессивного поведения ввиду отсутствия применения чрезмерной силы. Решение по забитому мячу оглашено не было. Также ЭСК признал ошибку судьи Сергея Цыганка в матче 8-го тура РПЛ между тольяттинским «Акроном» и подмосковными «Химками» (3:0). По мнению членов комиссии, арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Акрона» на 25-й минуте за игру рукой в штрафной.ЭСК поддержала решение Казарцева об отмене пенальти в ворота «Краснодара» 13:56