Единоборства

Дзюдоистка из Узбекистана стала олимпийской чемпионкой — РИА Новости Спорт, 28.07.2024

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Дзюдоистка из Узбекистана Диёра Келдиёрова стала победительницей Олимпийских игр в Париже в категории до 52 кг. В финальной схватке Келдиёрова одолела представительницу Косово Дистрию Красничи. Дзюдоист из Казахстана стал олимпийским чемпионом ПарижаВчера, 20:32Ранее в 1/8 финала Келдиёрова победила олимпийскую чемпионку Токио и четырехкратную чемпионку мира японку Уту Абэ, которая до этого поединка не проиграла ни одной схватки на протяжении пяти лет. Келдиёрова принесла сборной Узбекистана первое в истории олимпийское золото в дзюдо. Также она стала первой в истории женщиной из Узбекистана, выигравшей золото летней Олимпиады. Бронзовыми призерами стали бразильянка Ларисса Пимента и француженка Амандин Бюшар. У мужчин в категории до 66 кг бронзовые медали завоевали Гусман Кыргызбаев из Казахстана и Денис Виеру из Молдавии, которые победили серба Страхинью Бунчича и француза Валида Хяра соответственно. В финале японец Хифуми Абэ одолел бразильца Виллиана Лиму и стал двукратным олимпийским чемпионом. Он ранее побеждал на домашних играх в Токио.Летние Олимпийские игры26 июля, 02:11