У Кубка Стэнли будет новый хозяин. В финале сразятся лучшие звезды России

«Вегас Голден Найтс» ударно начал финальную серию Запада против «Даллас Старз», выиграв первые три матча. «Рыцари» могли повторить путь «Флориды Пантерз» и осуществить так называемый «свип» для «звезд», но парни из Техаса показали клыки и сократили отставание в счете до минимума. Вернув серию в Даллас, героический камбэк «Старз» уже не выглядел фантастикой и считался вполне реальным сценарием. Но сбыться ему оказалось не суждено.То ли «Даллас» перегорел эмоционально, то ли они потратили слишком много сил в предыдущих двух встречах, но на решающую игру сезона подопечные Питера Дебура вышли абсолютно разобранными. «Вегас» сходу нанес мощнейший удар, который отправил соперника в глухой нокаут. Уже в середине первого периода на табло арены «Американ Эйрлайнс-центр» в Далласе горели 3:0 в пользу гостей. На исходе четвертой минуты счет открыл Уильям Каррье, а затем еще по шайбе забросили Вильям Карлссон и Киган Колесар.Во втором периоде «Даллас» предпринял попытки вернуться в игру и даже имел преимущество по броскам в определенный временной отрезок, но ни один из них и близко не привел к голевому моменту. Лишь однажды у ворот «Вегаса» произошел небольшой пожар, но нападающие «Старз» не сориентировались в эпизоде и попросту не смогли довести дело до броска. Зато у «Голден Найтс» с реализацией все было в порядке. В середине матча голом отметился Джонатан Маршессо, а в начале третьей 20-минутки дубль оформил Вильям Карлссон. Для него этот матч превратился в своеобразную дуэль с Маршессо: оба вели очную борьбу за звание рекордсмена «Вегаса» по числу заброшенных шайб в одном розыгрыше плей-офф, и шведский форвард благодаря дублю отвоевал себе этот статус. Теперь в его активе 10 голов.В концовке встречи Майкл Амадио и вовсе заставил усомниться, играли в Далласе в хоккей или все же теннис. 6:0 — такого издевательства не ожидал никто.Теперь «Флорида Пантерз» наконец-то дождалась своего соперника в споре за Кубок Стэнли, и этот финал будет уникальным, ведь в НХЛ определится абсолютно новый чемпион. Либо «Пантерз», либо «Голден Найтс» — команды, которые проведут свой второй финал в истории франшиз, но ни разу не выигрывали главный трофей, — станут 21-м клубом-триумфатором лиги. Первая попытка «Флориды» завоевать Кубок Стэнли случилась еще в 1996 году, когда «пантеры» проиграли «Колорадо Эвеланш» (0-4), а «Голден Найтс» забрались в финал турнира в свой дебютный же сезон в НХЛ, но уступили команде Александра Овечкина «Вашингтон Кэпиталз» (1-4).Также нас ожидает противостояние двух лучших россиян этого плей-офф. Голкипер «Флориды» Сергей Бобровский впервые в своей карьере сыграет в финале Кубка Стэнли. В текущем турнире он превосходит всех вратарей по количеству выигранных матчей (11) по числу отраженных бросков (471). У «Вегаса» же феноменальный сезон проводит Иван Барбашев. Российский форвард, которого «рыцари» выменяли у «Сент-Луис Блюз», является единоличным лидером среди всех своих соотечественников по количеству заброшенных шайб (6), голевых передач (9) и набранных очков (15).В НХЛ определится абсолютно новый обладатель Кубка Стэнли05:42Кроме того, Иван может войти в элитарный клуб российских хоккеистов, кому удалось завоевать Кубок Стэнли дважды. Впервые он стал чемпионом НХЛ в 2019 году еще в составе «Блюз». Если же он повторит этот успех в стане «Голден Найтс», то станет 15-м россиянином, завоевавшим Кубок Стэнли два раза. Ранее среди игроков это удалось Игорю Ларионов, Сергею Федорову, Сергею Брылину, Евгению Малкину, Сергею Зубову, Вячеславу Фетисову, Сергею Немчинову, Вячеславу Козлову, Олегу Твердовскому, Павлу Дацюку, Вячеславу Войнову, Андрею Василевскому, Никите Кучерову и Михаилу Сергачеву. Ларионов, Федоров, Брылин и Малкин и вовсе становились чемпионами НХЛ трижды.Первый матч серии «Пантерз» — «Голден Найтс» состоится в ночь с 3 на 4 июня по московскому времени. Игра пройдет на арене «рыцарей» в штате Невада.ОпросКто станет обладателем Кубка Стэнли-2023«Вегас Голден Найтс» Ивана Барбашева33.3%«Флорида Пантерз» Сергея Бобровского66.7%ПроголосоватьПроголосовали:306:40