В Примере серьезная проблема расизма, заявил Анчелотти

МОСКВА, 21 мая – РИА Новости. Главный тренер футбольного клуба «Реал» Карло Анчелотти после матча с «Валенсией», болельщики которой оскорбляли нападающего мадридцев Винисиуса Жуниора, заявил, что в Ла Лиге есть очень серьезные проблемы с расизмом. «Реал» в воскресенье на выезде проиграл «Валенсии» со счетом 0:1 в матче 35-го тура чемпионата Испании. В середине второго тайма игра была прервана из-за расистских оскорблений, доносившихся с трибун в адрес Винисиуса. Форвард указал на болельщика, который, по его мнению, его оскорблял, после чего игроки сообщили об инциденте судье. На 97-й минуте Винисиус был удален за удар нападающего хозяев Уго Дуро. «»Это неприемлемо. У лиги проблемы с расизмом. И проблема не в Винисиусе. Винисиус – это жертва. Есть очень серьезная проблема, – цитирует Анчелотти АФП. – Я спросил Винисиуса, хочет ли он продолжать игру, и он захотел продолжить. Судья сказал мне, что он тоже должен продолжать, что он применит протокол, если это повторится. Это повторилось, потому что когда он удалил Винисиуса, весь стадион пел: «Обезьяна, обезьяна». Это не может продолжаться… Мне очень грустно». Чемпионат Испании по футболу21 мая 2023 • начало в 19:30ЗавершенВаленсияИспания1 : 0Реал МадридИспания33‎’‎ • Diego LopezПо словам Анчелотти, болельщики «Валенсии» называли Винисиуса «mono», что по-испански значит обезьяна. Журналист на пресс-конференции высказал мнение, что зрители кричали «tonto», что означает «слабоумный». «»Как вы думаете, почему судья прервал матч? Потому что публика кричала Винисиусу «идиот»? Нет. Судья прервал матч, потому что он открыл протокол о расизме», – заявил итальянец. Ранее по ходу сезона Винисиус в Испании неоднократно подвергался оскорблениям на расовой почве во время матчей с различными клубами. В январе группа фанатов «Атлетико» перед встречей команд в Кубке Испании разместила на мосту повешенную фигуру Винисиуса.«Барселона» проиграла в матче чемпионата Испании00:14