В ЭСК разъяснили эпизод с возможным пенальти в ворота «Спартака»

МОСКВА, 6 мая – РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала правильным решение арбитра Владислава Безбородова не назначать пенальти в ворота московского «Спартака» в матче 24-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) с «Краснодаром». Встреча в Москве 24 апреля завершилась со счетом 4:3. «Краснодар» обратился в ЭСК РФС по поводу не назначенного в ворота «Спартака» на 70-й минуте матча пенальти, когда игрок «красно-белых» Томаш Тавареш вступил в единоборство с футболистом краснодарцев Эдуардом Сперцяном. «»Контакт не являлся очевидным препятствованием продвижению к мячу нападающего, который преувеличил последствия данного контакта, упав на газон неестественным образом. В то же время комиссия отмечает, что первоначальные действия атакующего игрока против защитника в виде задержки за футболку являлись наказуемыми, так как нападающий получил преимущество в борьбе за позицию с соперником. Комиссия считает, что судье следовало своевременно остановить игру и назначить штрафной удар в пользу команды «Спартак» в данном игровом эпизоде», – сказано в заявлении на официальном сайте РФС. Российская премьер-лига (РПЛ)24 апреля 2023 • начало в 19:00ЗавершенСпартак МоскваРоссия4 : 3КраснодарРоссия63‎’‎ • Александр Соболев (П)68‎’‎ • Александр Соболев81‎’‎ • Антон Зиньковский (Александр Соболев)85‎’‎ • Куинси Промес11‎’‎ • Джон Кордоба (Эдуард Сперцян)58‎’‎ • Жуан Батчи72‎’‎ • Эдуард Сперцян (Алексей Ионов)
Смотреть все голы По итогам 24-го тура РПЛ комиссия также решила, что в матче «Факел» – «Оренбург» судья правильно не показал вторую желтую карточку игроку воронежцев Хызыру Аппаеву на 70-й минуте матча. Ошибочным было признано решение арбитра Кирилла Левникова назначить в матче «Химки» – «Торпедо» пенальти в ворота химчан на 45-й минуте. Кроме того, ЭСК РФС сочла верной отмену гола «Нижнего Новгорода» в матче 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» и согласилась с решением не назначать пенальти в матче «Сочи» – «Торпедо» в ворота сочинцев на 89-й минуте.В руководстве «Динамо» ответили на вопрос о кризисе в клубе17:14