Единоборства

Тренер сборной России по боксу подвел итоги чемпионата мира

МОСКВА, 15 мая — РИА Новости, Олег Богатов. Главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов заявил РИА Новости, что команда на чемпионате мира в Ташкенте доказала, что по праву входит в мировую элиту. На турнире, завершившемся в воскресенье, россияне выиграли две золотые медали и четыре бронзовые. Сильнейшими в мире стали Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 килограммов) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг). Третьи места заняли Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг). Международная ассоциация бокса (IBA) допустила спортсменов к выступлению под российским флагом, в честь побед в финале звучал гимн страны. «»Ребята выполнили поставленную задачу. Может быть, немного недобрали по медалям, планировали взять побольше золота и серебра. Я думаю, что после такого большого перерыва в выступлениях за рубежом команда показала хороший результат. В то же время нам надо работать над ошибками. Но ведь за два года мы выступили только на одном международном турнире, в Марокко ребята успели набрать лишь по три-четыре боя. Остальное мы набирали за счет боевой практики, а перед чемпионатом мира провели хороший тренировочный сбор в Киргизии», — сказал Фархутдинов. «Мы заняли третье общекомандное место и могли бы бороться за первое со сборными Узбекистана и Казахстана, — подчеркнул специалист. — Но так получилось, что у них было много международных соревнований, выступая в которых они готовились к чемпионату мира. А мы не смогли выехать на многие турниры. Но зато мы доказали свою силу в Ташкенте. Я очень благодарен президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину, мы очень любим нашу страну и гордимся, что в ней живем. Будем стараться доказывать, что являемся сильнейшей командой в мире». Фархутдинов отметил, что команда вернулась в элиту мирового бокса. «»Надеюсь, что нас допустят к Олимпийским играм, у нас еще есть год, надо готовиться и проходить отбор, — добавил собеседник агентства. — Спасибо нашей федерации и (главе IBA) Умару Кремлёву за то, что нас допустили к чемпионату мира. И мы оправдали это доверие — в Ташкенте два раза звучал гимн России. Я также благодарен всем нашим олимпийским чемпионам и ветеранам бокса, приехавшим нас поддержать. Российский гимн пел весь зал. Мы доказали, что мы сильная страна и сильная боксерская держава. И будем доказывать это на новых стартах».Усик заверил, что супербой с Фьюри состоится08:00