«Реал» нейтрализовал Холанда в Мадриде. Но Гвардиолу и «Сити» спас капитан

Корреспондент РИА Новости Спорт по горячим следам анализирует первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2022/23.

«Реал» — «Манчестер Сити» — 1:1

«Сити» выбрал достаточно осторожный состав на встречу с действующим победителем ЛЧ. На правый фланг атаки вышел Бернарду Силва, который обычно играет в центре; в нападение подключался чаще не правый защитник Кайл Уокер, а центральный Джон Стоунз. С одной стороны, это позволяло команде лучше контролировать мяч из-за наличия на фланге склонного к комбинированию Силвы. С другой, Хосеп Гвардиола наверняка надеялся так ограничить в атаке опаснейший левый фланг соперника.Половину тайма план работал отлично, в том числе из-за осторожной игры самого “Реала”. Мадридцы опасались соперника, который катком проходится по своим оппонентам как в Примере, так и в Лиге чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти пассивно шли в прессинг, быстро садились ближе к своим воротам и слишком много позволяли сопернику в атаке. «Сливочные» так боялись пропустить передачу за спину на Холанда, что пару раз давали гостям бить с дистанции практически без сопротивления.Такая игра нехарактерна для мадридцев. Это “Сити” использует контроль мяча в первую очередь для надежности, пользуясь золотым правилом: пока мяч у тебя, соперник не забьет. Поэтому для Гвардиолы критичны правильное расположение игроков, построение треугольников, численное преимущество в зоне мяча. Команда делает все, чтобы «крыглый» был у нее, потому что это фундамент, на котором строится игра “горожан”. Вот осторожность и надежность в понимании Гвардиолы.А что же “Реал”? Испанский гранд не может играть вот в такой “правильный”, геометрически расчерченный футбол. Его фундамент — импровизация, построенная на тончайшем взаимопонимании невероятных талантов. И такой футбол подразумевает риск, потому что строится на не очень надежном основании. Вот почему для любого тренера “Реала” главная задача — найти баланс между риском, который лежит в основе игры команды, и надежностью в обороне.Играй мадридцы весь матч в такой же осторожный футбол — они были бы обречены. Но “Реал” умеет меняться по ходу матчей и за счет этого выбираться даже из безнадежных ситуаций. Так и в матче с “Сити” “сливочные” постепенно выровняли игру. Благодаря и более активному прессингу, который вынуждал соперника ошибаться, и более рискованным розыгрышам при выходе из обороны.© AFP 2023 / JAVIER SORIANOНападающий «Реала» Винисиус Жуниор (справа) и полузащитник «Манчестер Сити» Бернарду Силва© AFP 2023 / JAVIER SORIANOНападающий «Реала» Винисиус Жуниор (справа) и полузащитник «Манчестер Сити» Бернарду СилваГол Винисиуса — лучшая иллюстрация разницы в стилях команд. “Реал” создал момент за счет крайне рискованного выхода из обороны (стеночки Камавинга — Модрич). «Два в два» на фланге, мяч на своей трети — подавляющее большинство команд в такой ситуации предпочтет сыграть надежно. В том числе и “Манчестер Сити”, который обязательно насытит зону мяча и добьется численного преимущества, либо отыграет мяч назад. Но не “Реал”. Именно идеальное взаимодействие двух прекрасных игроков в рискованной ситуации создало возможность для опасной атаки. Которую идеальным ударом завершил еще один топ.Анчелотти оценил игру Рюдигера против Холанда в полуфинале Лиги чемпионов01:20На второй тайм “Реал” вышел тактически подготовленным. Команда умело разбивала прессинг соперника за счет смены позиций между Модричем, Кроссом и Камавингой, спокойно выходила из обороны и владела преимуществом. Мадридцы были близки к тому, чтобы забить второй гол, однако игровое преимущество на этот раз сыграло против них. Поймав свою игру, “Реал” несколько увлекся. Игроки дали эмоциям взять верх над разумом и стали играть слишком рискованно. Хрупкий баланс, который и позволял им владеть инициативой, был потерян. Мадридцы начали часто ошибаться, что стоило им пропущенного гола: пока Холанд призраком витал по «Сантьяго Бернабеу», Кевин Де Брейне круто приложился издали и пробил Тибо Куртуа. Характерно, что «обрезался» тот же Камавинга, рискованный ход которого привел в первом тайме к голу “Реала”.“Сити” же сумел выжать для себя максимум из ситуации именно постоянством своей игры. Команда упустила инициативу в первой половине второго тайма, но нельзя сказать, что потеряла баланс между обороной и атакой. Просто когда “Реал” находит баланс в своей игре, противостоять ему практически невозможно. Но гости терпели, боролись и в итоге дожали. Умение не поддаться эмоциям и сохранить холодную голову помогло подопечным Гвардиолы уехать домой с неплохим результатом.Главное подтверждение наличия баланса у англичан — отсутствие замен. Гвардиола очевидно был доволен тем, как команда справлялась со сложной ситуацией, раз не пытался изменить игру заменами. И даже в концовке не хотел придавать команде свежести выходом новых футболистов — слишком высок был риск нарушить что-то в работающем механизме. Схожим образом поступил и Анчелотти, который тянул с заменами до 80-й минуты. Итальянец предпочел выпустить более оборонительных игроков, лишь бы снова не скатиться в слишком безрассудный футбол. Как итог, первый раунд противостояния надежности и риска завершился вничью. Но в финале окажется только один: вторая встреча противостояния состоится 17 мая в Манчестере.Экстаз Милана при безнадеге в «Баварии» и «Челси»: все о четвертьфиналах ЛЧ20 апреля, 00:20