Определился первый четвертьфиналист чемпионата мира по хоккею

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Сборная США обыграла команду Дании в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге и финском Тампере. Встреча группы А, прошедшая в Тампере, завершилась со счетом 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) в пользу американцев. Шайбы забросили Каттер Готье (50-я минута), Алекс Так (56) и Рокко Гримальди (60). Голкипер команды США Кейси Десмит отразил 22 броска и оформил свой первый шатаут на турнире. На старте второго периода тренерский штаб сборной Дании принял решение о замене вратаря: вместо Фредерика Дихова на лед вышел Георг Сёренсен. Сборная США, одержавшая пять побед подряд, с 15 очками возглавляет турнирную таблицу группы. Американцы первыми гарантировали себе выход в четвертьфинал турнира. Команда Дании с 8 очками идет на четвертой строчке. В следующем матче американцы 21 мая сыграют против сборной Франции, датчане днем позднее встретятся с командой Швеции. В матче группы B в Риге сборная Чехии обыграла команду Норвегии со счетом 2:0. Голы забили лидер списка бомбардиров турнира Доминик Кубалик (13) и Якуб Флек (19). Чешский вратарь Карел Веймелка отразил 27 бросков и провел свой первый сухой матч на турнире. Чехи вышли на первое место в турнирной таблице группы, набрав 13 очков. Норвежцы (4 очка) идут на предпоследней, седьмой строчке. В следующем матче сборная Чехии 21 мая сыграет против швейцарцев, команда Норвегии 22 мая встретится с канадцами. Чемпионат мира завершится 28 мая. Изначально турнир должен был принимать Санкт-Петербург, но Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права на проведение соревнований. Сборная России второй год подряд пропускает чемпионат мира.Казахстан выиграл второй матч на чемпионате мира по хоккеюВчера, 23:28