Олимпийский чемпион выделил главное качество Бобровского

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости, Олег Богатов. Российский голкипер «Флориды Пантерз» Сергей Бобровский блестящей игрой в матчах плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) вновь доказал высокий уровень отечественной вратарской школы, заявил РИА Новости олимпийский чемпион Валерий Каменский. Бобровский в субботу установил клубный рекорд по количеству отраженных бросков в решающем матче серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В пятой встрече серии второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Торонто Мейпл Лифс» Бобровский совершил 50 спасений. По итогам игры «Флорида» обыграла «Торонто» в овертайме (3:2) и, добыв четвертую победу в серии, вышла в финал Восточной конференции. Таким образом, Бобровский стал рекордсменом клуба по числу сейвов в решающей игре серии. Прежнее достижение принадлежало Скоту Клемменсену, который в 2012 году совершил в таком матче 39 спасений. Также Бобровский стал вторым в истории «Флориды» вратарем, кому удалось отразить 50 и более бросков в одной игре плей-офф НХЛ. Ранее это достижение установил Джон Ванбисбрук, который совершил 55 сейвов в четвертом матче финальной серии Кубка Стэнли-1996 против «Колорадо Эвеланш» (0:1). «»Сергей Бобровский вновь доказал, что является вратарем мирового класса, — сказал Каменский. — Как и высокий уровень нашей вратарской школы. Какое главное качество я у него бы выделил? Работоспособность. Вы посмотрите, как он все 60 минут работает на площадке. Я его поздравляю и хочу пожелать двигаться дальше». В финале Восточной конференции плей-офф сезона-2022/23 «Флорида Пантерз» сыграет с «Каролиной Харрикейнз».Россиянин претендует на приз лучшему вратарю сезона в НХЛВчера, 01:07