Лучший клуб Англии закопал «Реал». «Сити» и Гвардиола заслужили трофей ЛЧ

Рассказываем о развязке второго полуфинального противостояния в Лиге чемпионов УЕФА, после которого «Манчестер Сити» молнией полетел в финал, а «Реал» бесславно сложил чемпионские полномочия.Лига чемпионов УЕФА17 мая 2023 • начало в 22:00ЗавершенМанчестер СитиАнглия4 : 0Реал МадридИспания23‎’‎ • Бернарду Силва (Кевин Де Брёйне)37‎’‎ • Бернарду Силва76‎’‎ • Мануэль Аканджи (Кевин Де Брёйне)90‎’‎ • Хулиан Альварес (Фил Фоден)
Смотреть все голы

«Сити» не фартануло в Мадриде…

Матч на «Сантьяго Бернабеу» получился странным. Во-первых, «Реал» проспал старт матча, не нанеся по воротам Эдерсона ни одного удара за 36 минут. А пробив впервые, сразу забил! Винисиус Жуниор вывел вперед хозяев, приложившись издали. Во-вторых, на поле растворился лучший бомбардир нынешнего розыгрыша ЛЧ Эрлинг Холанд: защита «сливочных» успешно обезвредила сумасшедшего форварда «Сити»… Но победу с минимальным счетом не сохранила. Винисиусу ответил Кевин Де Брейне, который, как и бразилец, зарядил из-за пределов штрафной. Без шансов для Тибо Куртуа.Так или иначе, результат получился ничейным, справедливым. Сегодня нас ждал скрытый финал.«Реал» обезвредил Холанда в Мадриде. Но Гвардиола и «Сити» спаслись 10 мая, 01:50

…в Манчестере все было иначе

В первые минуты ответной встречи все внимание было приковано к Карло Анчелотти. Итальянский тренер проводил 191-й матч в ЛЧ (50-й во главе «Реала»), что стало абсолютным рекордом турнира по числу матчей среди рулевых. Специалист оставил позади великого сэра Алекса Фергюсона и пополнил копилку индивидуальных достижений еще одним крутым показателем. Не забывайте о его величии. Анчелотти входит в четверку тех, кто выигрывал ЛЧ в качестве игрока и тренера. Более того, итальянцу принадлежит рекорд по количеству взятых кубков ЛЧ: дважды Карло добирался до трофея с «Миланом», еще столько же — с «королевским клубом».© OLI SCARFFКарло Анчелотти© OLI SCARFFКарло АнчелоттиНо пятая победа Карло если и будет, то не в этом сезоне. Действующий победитель Лиги чемпионов снова провалил стартовый отрезок матча, однако на это раз за ошибки пришла расплата. Три опасных момента Холанда ни к чему не привели (топовые сэйвы Куртуа напомнили о его перформансе образца прошлогоднего финала в Париже), зато удары Бернарду Силвы при полной свободе в штрафной «Реала» привели к тому, что на второй тайм гости брели с удручающими 0:2 на табло и абсолютной безыдейностью в атаке. Винисиус, Карим Бензема и Родриго, словно поддержанные автомобили, не выдерживали темпа безупречной машины Хосепа Гвардиолы.После перерыва «горожане» продолжали «вязать» испанцев. И не забывали наказывать: сначала довели дело до того, что Эдер Милитао срезал мяч в собственные ворота, а уже в компенсированное время дали забить только-только вышедшему на замену чемпиону мира Хулиану Альваресу. Также украшением второй 45-минутки стали выходы «один на один» в исполнении Холанда и Бензема. Куртуа отбил ногой, переведя мяч в перекладину (бельгиец становится лучшим игроком в составе «Реала» в этом матче). Эдерсон же растянулся на газоне, но закрыл створ ворот и оставил обладателя «Золотого мяча».Неожиданные 4:0 в Манчестере и итоговые 5:1 в противостоянии. Такой «Реал» явно не достоин 15-го трофея ЛЧ.Очевидно, что в решающей встрече манчестерцы будут тотальными фаворитами. Другого статуса команде, без единого поражения прошедшей в плей-офф ЛЧ, где так же ни разу не проиграла «Лейпцигу», «Баварии» и «Реалу», не подберешь. Когда, если не сейчас, «Сити» и Гвардиоле покорять заветную вершину?О чем еще стоит рассказать:

• Это самое крупное поражение «Реала» с 2009 года. Тогда мадридцев с аналогичным счетом побил еще один клуб из АПЛ, «Ливерпуль»;
  • Англичане сполна расплатились со «сливочными» за прошлогоднюю обиду. Команды тоже встречались на стадии 1/2 финала, и тогда «Манчестер» после домашней победы (4:3) развалился на 90-й минуте и в итоге проиграл (1:3);
  • Пеп Гвардиола — первый тренер в истории главного клубного турнира Старого Света, который выбил «Реал» в трех разных сезонах;
  • Два года назад «Сити» уже играл в финале ЛЧ, и тогда «горожане» сенсационно уступили «Челси» — 0:1;
  • А еще Хулиан Альварес из «Манчестер Сити» может стать 10-м футболистом в истории, кто за один сезон победил и в финал ЛЧ, и в финале ЧМ.

Звезды «Сити» и «Реала» ненавидят друг друга. Во всем виновата девушкаВчера, 07:40

«Интер» уже наготове

Накануне определился первый участник финала. Хотя, скажем честно, все было ясно еще неделю назад: «Интер» был настолько убедителен в первом матче против «Милана» (2:0), что в камбэк совсем блеклых «россонери» верилось с трудом… Но все же верилось. Как-никак, историй о чудесных спасениях в ЛЧ немало (четыре года назад «Ливерпуль» вышел в финал, проиграв в первом матче «Барселоне» со счетом 0:3), да и Рафаэл Леау вернулся в строй.Но все же полуфинал стал для нынешнего «Милана» потолком. Да, вторая встреча была более конкурентной, однако даже намека на сенсацию на стадионе «Джузеппе Меацца» вчера не было. «Интер» контролировал игру, а победитель ЧМ-2022 Лаутаро Мартинес на 74-й минуте принес «неррадзурри» юбилейную 90-ю победу над заклятыми соседями и первую с 2010 года путевку в финал ЛЧ.Отдадим должное и защите «Интера». Миланцы не пропустили ни одного мяча за 180 минут дерби – пять из шести матчей «нерадзурри» покидали поле, сохранив ворота в неприкосновенности. Убедительно! Но 10 июня на «Олимпийском стадионе Ататюрка» в Стамбуле команде Симоне Индзаги будет куда тяжелее.«Интер» в финале Лиги чемпионов 13 лет спустя! Повторяет триумф Моуринью?Вчера, 08:40