Двукратный обладатель «Золотого мяча» занял важный пост в «Баварии»

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Двукратный обладатель «Золотого мяча» и бывший генеральный директор немецкой «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге вошел в наблюдательный совет футбольного клуба, сообщается на официальном сайте мюнхенцев. В воскресенье президент «Баварии» Герберт Хайнер заявил, что 67-летнему Румменигге предложат занять место в наблюдательном совете клуба. «»Мы рады, что Карл-Хайнц Румменигге стал членом нашего наблюдательного совета. Он одна из величайших фигур в истории клуба, все знают, что он сделал. Его опыт, компетентность и международные связи окажут нам огромную помощь в обеспечении дальнейшего успеха «Баварии» в будущем», — сказал Хайнер. В субботу «Бавария» в 11-й раз подряд и в 33-й в истории выиграла чемпионат Германии. Позднее клуб объявил, что гендиректор Оливер Кан, сменивший в этой должности летом 2021 года Румменигге, и спортивный директор команды Хасан Салихамиджич отправлены в отставку. Кана сменил Ян-Кристиан Дризен, имя преемника Салихамиджича пока не названо. В качестве Руммениге провел 10 лет в составе «Баварии». Вместе с командой он по два раза выигрывал чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также один раз становился обладателем Межконтинентального кубка. Он трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Германии и по одному разу — Кубка страны и Кубка европейских чемпионов. В составе сборной Германии Руммениге дважды завоевал серебряные награды чемпионатов мира и один раз стал чемпионом Европы. С «Баварией» он по два раза выиграл Кубок европейских чемпионов, чемпионат и Кубок страны.Оливер Кан заявил, что ему запретили праздновать чемпионство с «Баварией»27 мая, 20:22